Senin, 12 Oktober 2015

RPP SKI Kelas 5 Semester 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : MI Miftakhul Jinan
Mata Pelajaran          : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/semester           : V / 1
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1.      Mengenal peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib
B.  Kompetensi Dasar
1.1  Mengidentifikasi sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib

C. Indikator
1.1.1        Menjelaskan latar belakang peristiwa Baiatul Aqobah I
1.1.2        Menjelaskan latar belakang peristiwa Baiatul Aqobah II
1.1.3        Menceritakan peristiwa Baiatul Aqobah I dan aqobah II sebagai salah satu sebab Nabi hijrah ke Tatsrib
1.1.4        Menjelaskan faktor penduduk Yatsrib mudah menerima islam
1.1.5        Menjelaskan rencana jahat kaum kafir Quraisy menjelang Nabi Muhammad SAW hijrah ke Yatsrib

D. Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat mengetahui latar belakang peristiwa Baiatul Aqobah I
2.      Siswa dapat mengetahui latar belakang peristiwa Baiatul Aqobah II
3.      Siswa dapat menceritakan peristiwa Baiatul Aqobah I dan II dengan bahasa yang jelas dan sistematis
4.      Siswa dapat menjelaskan faktor – faktor penduduk Yatsrib mudah menerima islam dengan benar
5.      Siswa dapat menjelaskan rencana jahat kaum kafir Quraisy menjelang Nabi Muhammad SAW hijrah ke Yatsrib

E.  Karakter Siswa yang Diharapkan
Religious, Pantang Menyerah, Sabar, dan Pemberani

F.  Materi Pokok
Sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad SAW ke Yatsrib

G. Model dan Metode Pembelajaran
Model         : Pembelajaran Kooperatif dengan strategi Jigsaw
Metode       : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan
Metode
Bahan
Waktu
Kegiatan Awal
·   Guru mengucap salam
·   Guru dan siswa berdoa sebelum pelajaran dimulai
·   Guru mengabsen siswa
·   Guru memberikan apersepsi dengan bertanya “adakah kalian yang berpindah-pindah tempat ngaji? Kenapa kalian pindah?”
·   Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai
·   Guru memotivasi siswa

·   Buku Paket dan LKS kelas 5 MI
·   Power point gambar peristiwa Baiatul Aqobah 1 dan II
·   Kertas Cokelat
·   Spidol
·   Selotip
10 Menit
Kegiatan Inti

50 Menit
Eksplorasi
·   Siswa membuka buku SKI dan membaca isi buku tentang peristiwa Hijrah Nabi dalam hati
·   Siswa mendengarkan guru menjelaskan kisah Nabi Muhammad SAW secara singkat dengan menggunakan power point
·   Guru mengkondisikan siswa yang setiap kelompoknya terdiri dari 4 siswa yang diambil secara heterogen
Ceramah
Elaborasi
·   Guru mempersiapkan kertas coklat dan robekan kertas yang bernomor 1 hingga 4 yang memiliki sub topik yang berbeda
·   Setiap kelompok membaca dan mendiskusikan sub topik masing-masing dan menetapkan anggota ahli yang akan bergabung dalam kelompok ahli
·   Anggota kelompok ahli dari masing-masing kelompok berkumpul untuk berdiskusi dan saling membantu untuk menguasai topic tersebut
·   Setelah memahami materi kelompok ahli menyebar dan kembali ke kelompok masing-masing dan menjelaskan materi pada teman kelompoknya
Diskusi kelompok
Konfirmasi
·   Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian
·   Setiap kelompok wajib memberikan kritik atau tambahan kepada kelompok lain
·   Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok
·   Guru memotivasi siswa yang belum berpartisipasi aktif
Tanya jawab
Kegiatan Penutup
·      Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
·      Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
·      Guru meminta siswa mengerjakan latihan soal di buku LKS hal 27
·      Guru menginformasikan bahwa peetemuan berikutnya akan membahas tentang peristiwa hijrah Nabi Muhammad SAW ke Madinah
·      Guru dan siswa berdoa mengakhiri pembelajaran
·      Guru mengucap salam
Penugasan
10 Menit

I.    Sumber Belajar
Buku Paket dan LKS kelas 5 MI  

J.   Penilaian
Indikator
Teknik
Bentuk
Instrumen Soal
1,Menjelaskan latar belakang peristiwa Baiatul Aqobah I dan II
2,Menceritakan peristiwa Baiatul Aqobah I dan II sebagai salah satu sebab Nabi hijrah ke Tatsrib
3,Menjelaskan faktor penduduk Yatsrib mudah menerima islam
4,Menjelaskan rencana jahat kaum kafir Quraisy menjelang Nabi Muhammad SAW hijrah ke Yatsrib
Tes Tulis

Nontes


Tes Tulis


Tes Tulis
Jawaban Singkat
Tes Performance

Tes Uraian


Tes Uraian
1.   Apakah yang melatar belakangi peristiwa Baiatul Aqobah I dan II?
2.   Mengapa penduduk Yatsrib mudah menerima islam?
3.   Jelaskan rencana jahat kaum Quraisy terhadap Nabi Muhammad SAW!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
*   Produk ( hasil diskusi)
No
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
·  Semua benar
·  Sebagian besar benar
·  Sebagian kecil benar
·  Sema salah
4
3
2
1

*   Performansi
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
2.
3.
Kerjasama
Aktif
Percaya Diri
v Sangat baik
v Baik
v Cukup baik
v Kurang baik
4
3
2
1

Lembar Penilaian
No
Nama
Pengetahuan
Sikap
Skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1










2

































CATATAN:
*   Nilai = ( jumlah Skor maksimal)  x 10
*   Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remidi.

Sidoarjo, ……………..
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Kelas V


Abdul Mu’id, M.Pd.I                                                                          Roihatul Ilmi
NIP.                                                                                                     NIM. D07213034                                                                                           

Tidak ada komentar:

Posting Komentar